志摩市観光協会HOME » 絵かきの町・大王 大王大賞展 » 第10回絵画展 審査結果

絵かきの町・大王 大王大賞展「第10回絵画展」審査結果

絵かきの町・大王 大王大賞展「第10回絵画展」に全国より190点(143人)のご応募がありました。
平成28年1月27日(水)・28日(木)の2日間にわたり厳正な審査の結果、下記の作品が入賞されました。

大王大賞「月夜の夢」 増田 典彦さん
大王大賞「月夜の夢」 増田 典彦さん
金賞「おいないな志摩へ」 中村 繁己さん
金賞「おいないな志摩へ」
中村 繁己さん
銀賞「大王の潮風」 杉田 暁博さん
銀賞「大王の潮風」
杉田 暁博さん
銅賞「波の子」 松本 文仁さん
銅賞「波の子」
松本 文仁さん
三重県知事賞「家路」 岩本 敬子さん
三重県知事賞
「家路」
岩本 敬子さん
三重県教育委員会教育長賞「石畳」 中森 順一さん
三重県教育委員会教育長賞
「石畳」
中森 順一さん
三重県観光連盟会長賞「港の情景」 濱崎 秀嗣さん
三重県観光連盟会長賞
「港の情景」
濱崎 秀嗣さん
伊勢志摩国立公園協会長賞「波のゆくはて」 松本 央さん
伊勢志摩国立公園協会長賞
「波のゆくはて」
松本 央さん
NHK津放送局長賞「燻小屋」 真下 俊威さん
NHK津放送局長賞
「燻小屋」
真下 俊威さん
三重テレビ賞「波切の守り神」 野々山 耕さん
三重テレビ賞
「波切の守り神」
野々山 耕さん
レディオキューブ賞「丘に上がると」 田畑 武雄さん
レディオキューブ賞
「丘に上がると」
田畑 武雄さん
志摩市商工会長賞「海が聴こえる」 磯山 秀夫さん
志摩市商工会長賞
「海が聴こえる」
磯山 秀夫さん
志摩市観光協会長賞「談笑」 梅崎 郁朗さん
志摩市観光協会長賞
「談笑」
梅崎 郁朗さん
賞名 題名 氏名 住所
大王大賞 月夜の夢 増田 典彦 三重県伊勢市
金 賞 おいないな志摩へ 中村 繁己 三重県伊勢市
銀 賞 大王の潮風 杉田 暁博 三重県鈴鹿市
銅 賞 波の子 松本 文仁 鳥取県境港市
特別賞 三重県知事賞 家路 岩本 敬子 香川県高松市
特別賞 三重県教育委員会教育長賞 石畳 中森 順一 和歌山県和歌山市
奨励賞 三重県観光連盟会長賞 港の情景 濱崎 秀嗣 高知県土佐清水市
奨励賞 伊勢志摩国立公園協会長賞 波のゆくはて 松本 央 京都府京都市
奨励賞 NHK津放送局長賞 燻小屋 真下 俊威 京都府亀岡市
奨励賞 三重テレビ賞 波切の守り神 野々山 耕 愛知県安城市
奨励賞 レディオキューブ賞 丘に上がると 田畑 武雄 静岡県浜松市
奨励賞 志摩市商工会長賞 海が聴こえる 磯山 秀夫 茨城県稲敷郡
奨励賞 志摩市観光協会長賞 談笑 梅崎 郁朗 奈良県奈良市
秀作 ナキリのネコ イノウエ アキコ 三重県松阪市
野のしらべ 安達 秀子 愛知県海部郡
思い出の景色 間﨑 学 大阪府東大阪市
波切の裏通り 中川 淳子 三重県四日市市
漁港の朝 杉浦 芙貴子 三重県鈴鹿市
大王望郷 和田 はる子 三重県津市
波切の情景 船倉 佳子 奈良県北葛城郡
エビ網の繕い 山﨑 澄 愛知県一宮市
今日はいい天気 澤田 京美 三重県津市
幻想の海 早川 和雄 愛知県東海市
猫と海鳥、時の流れ 小西 沙緒莉 愛知県刈谷市
古の技、乱積み 森本 有一 三重県志摩市
秋の風 田村 公男 三重県津市
網小屋 渡部 明美 三重県鈴鹿市
大王の海 立岡 正幸 三重県多気郡
窓辺・夏祭りの日 生川 朋義 三重県津市
ほら、大きな波が来るよ 三浦 真左子 三重県津市
Le Mus'ee(美術館) 梅川 和男 兵庫県姫路市
子犬の夏休み 大西 隆弘 兵庫県加古郡
さすらいのサックスマン 倉松 正明 高知県土佐清水市
いのちの海 松山 英雄 静岡県熱海市
志摩の詩②(流木・水上廃屋) 川澄 敏次 愛知県田原市
大王崎灯台と海の幸Ⅰ 北口 久人 大阪府東大阪市
波切漁港の風景 加藤 希実子 愛知県名古屋市
ほたほたと 高橋 昭子 愛知県豊橋市
SHIOSAI 岡本 勇夫 愛知県蒲郡市
岬の音 城野 奈英子 京都府京都市
海へ(秘密のばれた夜) 池上 武男 京都府京都市
波濤 内海 福溥 京都府京都市
大王の詩 山内 信 鳥取県西伯郡
入選 サミットのおもてなし 棚橋 一夫 三重県志摩市
波切九景 中川 吉史 三重県伊賀市
太平洋に臨む 肥後 訓司 滋賀県近江八幡市
大王崎 辻 幸三 三重県津市
路地裏 稲垣 敏子 三重県鈴鹿市
未来へ 千種 俊明 三重県三重郡
大王崎の声 服部 明 三重県桑名市
萌動、空に通じる道 松本 郁代 三重県松阪市
大王崎・薄暮 小玉 法子 大阪府大阪市
煙突のある漁港 鎌田 優 三重県鈴鹿市
浜あがり 麻生 登志子 三重県鈴鹿市
がんばれ鰹いぶし小屋 村林 孝生 三重県多気郡
荒磯 坂本 成守 愛知県知多郡
満潮 若林 忠義 三重県鈴鹿市
昼下がり 清水 茂美 三重県鈴鹿市
平田 正之 滋賀県甲賀市
豊かな海Ⅰ 鈴木 政子 大阪府池田市
追憶 高橋 翔平 大阪府大阪市
わらじ祭 小野 昭 千葉県八千代市
荷捌所の朝 岡 けんぞう 奈良県奈良市
『絵描きの町』像 百﨑 三郎 愛知県尾張旭市
夢中になれるとき 寺村 すみ 大阪府池田市
だいだらぼっちと灯台と 河原崎 静子 静岡県菊川市
風の記憶 神谷 武 愛知県一宮市
一月の波切港 永田 秀孝 福岡県北九州市
朝帰り 小池 弘之 奈良県生駒郡
想い 長滝谷 ハンナ 大阪府柏原市
二大竜王塚考 城野 秀世 京都府京都市
鳥の声 山田 毅 京都府京都市